Scuola Romana dei Fumetti aprile 2018

ROMICS 5-8 APRILE 2018

 

DISEGNO DAL VIVO

Gli insegnanti della Scuola Romana dei Fumetti, autori che lavorano per Bonelli, Disney, Marvel, Panini, Glénat, Mondadori, Cartoni Animati RAI e cinema, disegneranno per il pubblico dal giovedì alla domenica allo stand SRF, Padiglione 7

 

LIVE PERFORMANCE – MASSIMO ROTUNDO

 Performance di pittura dal vivo con materiali forniti da The Fine Art Collective Italy con MASSIMO ROTUNDO (Tex, Brendon)

venerdì 6 aprile ore 14,00, Area Mostre -  Padiglione 8

 

LIVE PERFORMANCE – “NON SOLO PRINCIPESSE”

 Performance di disegno dal vivo con materiali forniti da The Fine Art Collective Italy con: ELENA CASAGRANDE (DC Comics), VERONICA FRIZZO (Noise Press), GENEA (Restyle Clothing), SERENA ORIGINARIO (Hoepli), GIADA PERISSINOTTO (Disney), ANGELA PIACENTINI (Carocci Editore), ARIANNA REA (Disney), EVA ROSSETTI (Becco Giallo Editore), YOSHIKO WATANABE (Star Comics)

sabato 7 aprile ore 11,00, Area Comics City - Padiglione 9

 

DISEGNARE PAPERI E TOPI: A LEZIONE CON…

MARCO GERVASIO

(Autore e disegnatore Disney)

L’insegnante della Scuola Romana dei Fumetti terrà una lezione-incontro sul lavoro del disegnatore di paperi e topi.

sabato 7 aprile ore 14,00-15,00 - Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

IL CINEMA DISEGNATO: A LEZIONE CON…

MARCO VALERIO GALLO

(Storyboard-artist di Lo chiamavano Jeeg Robot, Il Ragazzo Invisibile)

L’insegnante della Scuola Romana dei Fumetti terrà una lezione sulla professione dello storyboard-artist.

Domenica 8 aprile ore – 14,00-15,00 -  Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

COMICS JUNIOR

Gli insegnanti del corso Comics Junior terranno lezioni-laboratorio gratuite di due ore ciascuna, riservate esclusivamente a ragazzi in età compresa tra i 9 e i 13 anni. Nello stesso spazio si terrà una mostra con i lavori degli allievi del corso annuale Comics Junior.  

Area Romics Kids & Junior, Aula 2 - Padiglione 9

 

 

 

 

GIOVEDÌ 5 APRILE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids & Junior, Aula 2 - Padiglione 9

 

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 12,00 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 14,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 17,00 Dimostrazione disegno digitale

 

 

VENERDÌ 6 APRILE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Aula 2 - Padiglione 9

 

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 10,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: SIMONE GABRIELLI (Glénat)

 

Ore 12,00 Disegno dal vivo: MASSIMO ROTUNDO (Tex, Brendon)

 

Ore 14,00 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

Ore 14,00 LIVE PERFORMANCE - PITTURA con acquerelli Winsor&Newton con

MASSIMO ROTUNDO (Tex, Brendon), Area Mostre -  Padiglione 8

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: STEFANO CASELLI (Marvel)

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 17,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 18,00 Dimostrazione disegno digitale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SABATO 7 APRILE____________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Aula 2 - Padiglione 9

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 11,00 LIVE PERFORMANCE - DISEGNO con materiali forniti da The Fine Art Collective Italy con: ELENA CASAGRANDE (DC Comics), VERONICA FRIZZO (Noise Press), GENEA (Restyle Clothing), SERENA ORIGINARIO (Hoepli), GIADA PERISSINOTTO (Disney), ANGELA PIACENTINI (Carocci Editore), ARIANNA REA (Disney), EVA ROSSETTI (Becco Giallo Editore), YOSHIKO WATANABE (Star Comics) Area Comics City - Padiglione 9

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: MAURIZIO DI VINCENZO (Dylan Dog)

 

Ore 12,00 Disegno dal vivo: MARCO GERVASIO (Disney)

 

Ore 12,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 14,00 DISEGNARE PAPERI E TOPI: A LEZIONE CON… MARCO GERVASIO (Disney), Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

Ore 15,00 Dimostrazione disegno digitale: MATTEO VATTANI (Bonelli)

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: ARIANNA REA (Disney)

 

Ore 15,30 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Aula 2 - Padiglione 9

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MANOLO MORRONE (Dragonero)

 

Ore 16,30 Disegno dal vivo: ELENA CASAGRANDE (DC Comics)

 

Ore 18,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 18,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMENICA 8 APRILE_________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Aula 2 - Padiglione 9

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: DANIELE BIGLIARDO (Dylan Dog)

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: CRISTIANO CUCINA (Dragonero)

 

Ore 12,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 14,00 IL CINEMA DISEGNATO: A LEZIONE CON… MARCO VALERIO GALLO

(Storyboard-artist di Lo chiamavano Jeeg Robot, Il Ragazzo Invisibile), Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: MICHELE RUBINI (Tex, Zagor)

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: PAOLO MADDALENI (Disney, IDW)

 

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Aula 2 - Padiglione 9

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MAURIZIO DI VINCENZO (Dylan Dog)

 

Ore 15,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 17,00 Disegno dal vivo: EMILIANO TANZILLO (Dylan Dog)  

 

Ore 18,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico